Gemeinde Hasloch

Verabschiedung der ausgeschiedenen Gemeinderatsmitglieder in Hasloch

30.04.2020 Die Gemeinderäte (von hinten links) Rudolf Kopp, Walter Staub, Wolfgang Haarmann, Jürgen Dosch, (vorne) Sigrid Scheurich und Inge Elter scheiden mit Ablauf des 30.04.2020 aus dem Gemeinderat aus. Bürgermeister Schöffer (hinten rechts) bedankte sich für das Engagement und die Arbeit im Interesse der Gemeinde am Donnerstag, 30.04.2020, in der Haseltalhalle in Hasloch.

Verabschiedung ausscheidende GR.JPG

Die Ausgeschiedenen erhalten ein Bild „Hasloch zur Jahrhundertwende“, eine Münze mit Landkreis- und Gemeindewappen sowie einen Bocksbeutel bzw. Blumenstrauß.

 Jürgen Dosch:

Gemeinderat seit 28.09.2017 für Andrea Fischer

2. Vertreter VG-Versammlung

 Inge Elter:

Gemeinderätin seit 01.05.2002

2. Vertreterin VG-Versammlung von 2002 – 2008 sowie seit 2014

Mitglied im Schulverband vom 01.05.2002 – 09.04.2003

3. Bürgermeisterin seit 2014

2. Vertreterin Schulverbandsversammlung seit 2014

 Wolfgang Haarmann:

Gemeinderat seit 01.05.2002

1. Vertreter Schulverband vom 01.05.02 – 09.10.03

Fraktionsvorsitzender CSU-Freie Wählergemeinschaft seit 14.03.2012

Mitglied in der VG-Versammlung seit 01.05.14

 Rudolf Kopp:

Gemeinderat von 1972 – 1974 sowie seit 01.05.1990

2. Vertreter VG-Versammlung von 2002 – 2014

Mitglied im Schulverband vom 01.05.1990 – 22.10.1998 sowie vom 11.11.1999 – 16.10.2012, in der Zwischenzeit war er wegen zu geringer Schülerzahl nur stv. Mitglied im Schulverband

 Sigrid Scheurich:

Gemeinderätin seit 26.10.2000 als Nachfolgerin für Lydia Petermann

3. Bürgermeisterin von 2002 – 2014

 Walter Staub:

Gemeinderat seit 18.02.1991 als Nachfolger für Klaus Nickisch

Mitglied in der VG-Versammlung von 1993 – 2002

Mitglied im Rechnungsprüfungsausschuss von 1993 – 1996

Vorsitzender des Rechnungsprüfungsausschusses von 1996 – 2002

Fraktionssprecher von 1996 – 2014

1. Vertreter VG-Versammlung von 2014 - 2020

1. Vertreter Schulverbandsversammlung von 2014 – 2020

3. Bürgermeister von 1996 – 2002

2. Bürgermeister seit 2002

Kategorien: Aktuelles